2017年安徽省会计继续教育答疑-宿州走出去会计网
宿州走出去会计培训
民办学校办学许可证

2017年安徽省会计继续教育答疑

问:会计人员要不要参加继续教育?
答:要!《会计法》明确要求。

问:那如何参加会计继续教育?
答:假设小陈于X年取得会计证,则X+1年应参加会计继续教育。若小陈连续三年未完成继续教育,则会计证作废。

问:登录【安徽会计网-继续教育】页面,【报名登记】选项为什么是空的?
答:因会计从业改革,今年网络继续教育暂停。

问:听说会计证要取消了?
答:根据国务院常务会议精神和《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发[2016]68号),会计从业资格被列为建议取消的职业资格事项。因取消会计从业资格涉及到修订《会计法》,需要依照法定程序提请全国人民代表大会常务委员会修订相关法律。目前,会计司正积极配合有关部门推进《会计法》的修订工作。

问:若会计证取消,还需要参加继续教育吗?
答:需要!财政部会计司有关负责人表示,会计人员参加继续教育,是《会计法》的明确要求。“我们将结合人力资源和社会保障部《专业技术人员继续教育规定》(人力资源和社会保障部令第25号)等精神,抓紧研究建立、完善会计专业技术人员继续教育制度,更好地指导、规范会计专业技术人员继续教育工作。”

简单总结:
①.会计人员必须参加会计继续教育。
②.会计从业改革,2017年网络继续教育暂停。
③.即使会计证被取消,会计人员依然需要参加继续教育。

参考资料:《中国会计报》就会计从业资格相关问题独家专访财政部会计司有关负责人

未经允许不得转载:宿州走出去会计网 » 2017年安徽省会计继续教育答疑

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址